jueves, 21 de febrero de 2013

Redes y Comunicaciones I - Medios de Networking - Parte 2 de 2


Medios de fibra óptica

Las Ondas Electromagnéticas
  • La luz que se utiliza en las redes de fibra óptica es un tipo de energía electromagnética.
  • Esta energía, en forma de ondas, puede viajar a través del vacío, el aire y algunos materiales como el vidrio.
  • La longitud de onda de la luz en la fibra óptica es de 850 nm, 1310 nm o 1550 nm, invisibles al ojo humano.

Los Rayos de Luz
  • Un cable de fibras ópticas contiene filamentos de vidrio o plástico en su interior.
  • En una sustancia como el vidrio, es posible aumentar el índice de refracción o densidad óptica, agregando productos químicos al vidrio.
  • Si se produce un vidrio muy puro, se puede reducir el índice de refracción, acelerando la luz.

Reflexión Interna Total
 

Si un rayo de luz que trata de salir por el costado de la fibra se refleja hacia dentro de la fibra a un ángulo tal que lo envie hacia el otro extremo de la misma, se formaría un buen "conducto" o "guia de ondas" para las ondas de luz.


  • Se deben cumplir las dos siguientes condiciones para que un rayo de luz en una fibra se refleje dentro de ella sin ninguna pérdida por refracción:
    • El núcleo (core) de la fibra óptica debe tener un índice de refracción (n) mayor que el del material que lo envuelve. El material que envuelve al núcleo de la fibra recibe el nombre de revestimiento (cladding).
    • El ángulo de incidenda del rayo de luz es mayor que el ángulo crítico  para el núcleo y su revestimiento.  La luz incidente a cualquier ángulo mayor que el ángulo crítico refleja se refleja totalmente.

Medios de fibra óptica
  • Existen dos medios de fibra óptica:
    • Fibra monomodo (single-mode fiber): tiene un núcleo bien estrecho en el que la luz generada por un Iáser viaja por una sola trayectoria, en Iínea recta a través del núcleo.
    • Fibra multimodo (multimode fiber): tiene un núcleo lo sufiicientemente amplio como para que varios pulsos de luz generados por un LED (light-emitting diode) viajen en diferentes trayectorias tipo zig-zag.  Usado en las LAN.

-Nucleo pequeño
-Menor dispersión
-Apropiado para aplicaciones de larga distancia (hasta ~3km, 9.840 pies)
-Usa lásers como fuente de luz a menudo en backbones de campus para distancias de varios miles de metros




-Núcleo mayor que el del cable monomodo (50 ó 62,5 micrones o mayor)
-Permite mayor dispersión y, por lo tanto, pérdida de señal
-Se usa para aplicaciones de larga distancia pero menor distancia que el monomodo (hasta ~2km.  6.560 pies)
-Usa LED oomo tuente de luz, a menudo dentro de las LAN o para distancias de aproximadamente doscientos metros dentro de una red de campus

  • Cada cable de fibra óptica que se usa en networking está compuesto de dos fibras de vidrio envueltas en revestimientos separados.
  • Una fibra transporta los dates transmitidos desde un dispositivo A a un dispositivo B.
  • Esto proporciona una comunicación full-duplex (en ambas direcciones a la vez).
    • En el caso de un cable de par trenzado de cobre se utiiliiza un par de hilos para transmitir y un par de hilos para recibir.
  • En general, un cable de fibra óptica se compone de cinco partes. Estas partes son: el núcleo, el revestimiento, un amortiguador, un material resistente y un revestimiento exterior.


Dispositivos de transmisión y recepción

  • Existen dos tipos de fuentes de luz que se utilizan para codificar y transmitir los datos a través del cable mediante pulsos de luz:
    • Un diodo emisor de luz (LED) que produce luz infrarroja con longitudes de onda de 850 nm o 1310 nm. Se utilizan con fibra multimodo en las LAN.
    • Ampliflcadón de la luz por radiación por emisió estimulada (LASER) una fuente de luz que produce un fino haz de intensa luz infrarroja, generalmente, con longitudes de onda de1310nm o 1550 nm. Los láser se usan con fibra monomodo para las grandes distancias de los backbones de universidades y WAN.
  • Los dispositivos semiconductores que se utilizan generalmente como receptores con enlaces de fibra óptica reciben el nombre de fotodiodos PIN.
  • Cuando un pulso de luz de la longitud de onda adecuada da en el fotodiodo PIN, éste rápidamente genera una corriente eléctrica de voltaje apropiado para la red.
  • El tipo de conector que se usa con mayor frecuencia con la fibra multimodo es el Conector Suscriptor (conector SC).
  • En una fibra monomodo, el conector de Punta Recta (ST) es el más frecuentemente utilizado.
 
Principales Fabricantes de medios de Transmisión

  • Panduit
  • Satra
  • Siemon
  • Belden
  • Commscope
  • AMP netconnect
 
 
 
Espero haber ayudado en algo. Hasta la próxima oportunidad!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada